• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия установила лимит на проживание "нерусских" в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Отказ от российского гражданства написали 3500 украинцев

В Крымской полевой миссии по правам человека отмечают, что в Крыму смогут проживать легально только 5,4 тыс. не россиян. Сообщает "ДС", со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Российская Федерация установила квоту для получения вида на жительство на территории полуострова, которая составляет 5,4 тыс. человек. В эту цифру входят украинцы, которые отказались от российского гражданства, другие иностранцы и лица без гражданства.

По информации Крымской полевой миссии, на территории полуострова проживает достаточно много людей, у которых нет российского паспорта, и как сложится их судьба, начиная с 2015 года, неизвестно.

Согласно данным Федеральной миграционной службы России, отказ от российского гражданства написали 3500 украинцев. Но также есть ряд крымчан, которые не писали такой отказ, и в то же время не получали паспорт РФ. Достоверных данных о том, сколько людей в Крыму не желают получать российский паспорт, нет, отмечают эксперты правозащитной организации.

"Более того, те люди, которые постоянно проживали в Крыму, у которых есть собственность, работа, семьи, но нет крымской регистрации, сейчас через суды, вынуждены это доказывать. Есть уже случаи отказа - люди не могут установить свое проживание в Крыму и таким образом, в ближайшее время их могут выдворить оттуда", - рассказала заместитель руководителя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник.

Также, по ее словам, нет уверенности в том, что вид на жительство предоставят именно тем гражданам, которые сохранили украинское гражданство и имеют регистрацию в Крыму. Вполне возможно, что часть квоты предоставят гражданам других государств, - отметила Скрипник.

Как сообщала "ДС", в миграционной службе РФ сообщили, что в Крыму и Севастополе уже выдано около 1 млн 280 тысяч паспортов граждан России, еще около 200 тыс. документов подготовлено к выдаче.

    Реклама на dsnews.ua