• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия бросилась защищать "112 канал"

Реклама на dsnews.ua
Российская делегация призвала ОБСЕ дать оценку ситуации вокруг украинского телеканала "112. Украина".

Об этом россияне заявили на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Не могут не вызвать озабоченность опубликованные на сайте телеканала заявления сотрудников "112. Украина" и самого Андрея Подщипкова. Как явствует из этих материалов, телеканал пытаются сделать разменной монетой в политической игре, которая не имеет ничего общего со свободой выражения мнения и стандартами журналистики. В результате в адрес телеканала звучат угрозы, а радикальные силы тянут жребий, какой телеканал станет их очередной жертвой", - сказано в заявлении замглавы российской делегации Григория Лукьянцева.

В заявлении говорится, что, по словам сотрудников редакции, телеканал "не перестает испытывать давление со стороны власти", а "вопрос давления на телеканал уже не рассматривается как вопрос давления на свободу слова, а становится лишь предметом политических баталий".

"Таким образом, налицо очередное подтверждение неблагополучной ситуации, связанной с обеспечением права на свободу выражения мнения и свободу СМИ на Украине. Призываем Представителя ОБСЕ по свободе СМИ и другие профильные международные правозащитные структуры и механизмы дать принципиальную оценку сложившейся ситуации", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее объявленный в розыск подозреваемый в растрате депутат Александр Онищенко, который сейчас находится в Лондоне, заявил, что президент Петр Порошенко пытался через него купить телеканал "112 Украина".

"Если вам начнут говорить, что все это - неправда, у меня сохранилась куча переписки с Сергеем Березники и Макаром Пасенюком - о деталях будущего соглашения", - заявлял Онищенко.

В то же время в Администрации президента заявляют, что информация о переговорах нардепа Александра Онищенко, который сбежал из Украины, о покупке "телеканала 112" в интересах президента Петра Порошенко не соответствует действительности.

    Реклама на dsnews.ua