• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия вынесла очередной приговор: МИД Украины требует прекратить преследование украинцев

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Верховного суда России увеличить до 15 лет срок заключения незаконно осужденного гражданина Украины Руслана Зейтуллаева

"Устроенное российской стороной судилище над Русланом Зейтуллаевым является ярким примером применения оккупационными властями репрессий против крымскотатарского народа и нарушения основных прав человека и свобод", - считают в МИД, сообщает "ДС".

МИД Украины выдвинуло российской стороне требование немедленно прекратить преследование мирных граждан Украины, а также выполнять приказ Международного суда ООН относительно прекращения противоправных действий в отношении представителей крымскотатарского народа.

"Призываем мировое сообщество осудить антигуманную и противоправную деятельность судебных органов Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессор с целью освобождения всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России и на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", арестованный в 2015 году Зейтуллаев был признан виновным и осужден на 12 лет по делу о создании ячейки запрещенной в России исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

Гособвинение, которое просило суд назначить наказание в виде 17 лет заключения, обжаловало решение и подало в Верховный суд апелляцию. В прокуратуре заявили, что назначение "более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, возможно только при наличии исключительных обстоятельств", которые, по мнению гособвинения, отсутствуют.

Напомним, в апреле Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима.

    Реклама на dsnews.ua