• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне открыли уголовные дела против украинских рыбаков, захваченных в Азовском море

Реклама на dsnews.ua
В России возбудили уголовные дела в отношении украинских рыбаков, незаконно задержанных в Азовском море 10 мая

По данным ФСБ, украинцев обвиняют в "браконьерстве", информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В отношении граждан Украины, задержанных 10 мая за незаконную добычу водных биологических ресурсов в акватории Азовского моря, возбуждены уголовные дела", - заявили в ФСБ.

Дела возбуждены по части 1 статьи 258.1 ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов"; до 2 лет лишения свободы) и части 3 статьи 256 УК РФ ("Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, совершенные организованной группой"; лишение свободы на срок до 7 лет).

Российские пограничники, которые незаконно задержали украинцев, доставили их в порт города Ейска, а на судно наложен арест. Источник ТАСС в правоохранительных органах пояснил, что рыбаки находятся под стражей.

"Судом принято решение о мере пресечения - поместить их под стражу. Они должны были быть перевезены в ИВС в Краснодаре", - сказал источник.

Как сообщала "ДС", связь 51-летний и 21-летний жители Бердянска 10 мая вышли на лодке "Амур" в Азовское море с территории базы отдыха "Искра" Бердянской косы. Связь с ними прервалась вечером того же дня, после чего началась спасательная операция.

Вечером 11 мая бердянским полицейским позвонила жена одного из пропавших. Она сообщила, что получила звонок от пограничной службы Российской Федерации о задержании ее мужа и его товарища. Женщине сообщили, что мужчины находятся в городе Ейск Краснодарского края Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua