• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россиянин, подозревавшийся в подготовке покушения на Путина, будет защищать Украину

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из-под стражи гражданин России Адам Осмаев, которого подозревали в подготовке покушении на Владимира Путина, намерен остаться в Украине и бороться за ее независимость

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"Хотел бы помогать патриотам Украины защищать свою независимость, хочу здесь жить и помогать стране", - заявил он. "Мы, возможно, вместе отправимся на Восток, но пока нужно решить вопросы Адама с местной регистрацией", - отметила, в свою очередь, супруга Осмаева Амина.

Жена Осмаева проходит подготовку в одном из подразделении Нацгвардии Украины и получила военный билет. Она заявляла, что собирается принять участие в АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса).

После освобождения Осмаев выразил признательность участникам Революции достоинства в Украине. "Ведь если бы не они, меня могли бы и не освободить", - отметил он.

Осмаев был задержан в Одессе в феврале 2012 года. Это произошло после взрыва, в ходе которого погиб его знакомый, Руслан Мадаев. По версии следствия, это произошло при изготовлении взрывного устройства. Осмаева и еще нескольких человек подозревали в подготовке покушения на Владимира Путина, который в то время был премьер-министром РФ и кандидатом на пост президента. Заказчиком преступления якобы выступал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.

Вместе с Осмаевым был задержан также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, позднее его экстрадировали в Россию и приговорили к 10 годам тюрьмы. Осмаев избежал выдачи, обратившись в Европейский суд по правам человека. В итоге суд над ним состоялся в Украине.

    Реклама на dsnews.ua