• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские дипломаты попытались вывезти из Украины экипаж "Норда" по фальшивым документам

Реклама на dsnews.ua
Экипаж судна "Норд", задержанного украинскими пограничниками в Азовском море, попытался покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области

Вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства России, прикрываясь своим иммунитетом, сообщили "ДС" в Государственной пограничной службе Украины.

"7 апреля около 21 часов, в пункт пропуска "Гоптовка" на выезд из Украины прибыли два автомобиля "Фольксваген" с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ", - рассказали в ГПСУ.

Пограничники во время проверки установили, что собственниками документов являются члены команды судна "Норд", задержанного в Азовском море, которые являются гражданами Украиныю

"То есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы", - пояснили в Погранслужбе.

За попытку нарушения государственной границы на них были составлены протоколы по ч.1 ст.204-1 КУоАП.

"Граждане Украины не имели надлежащих документов для пересечения границы, поэтому их не пропустили через государственную границу и вернули в Украину", - сказано в заявлении ГПСУ.

Членам экипажа вменяют часть 2 статьи 204 КоАП Украины ("незаконное пересечение границы", санкция - штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста).

6 апреля, капитану судна Владимиру Горбенко избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 35240 грн залога. В тот же день за него был внесен залог, однако в выходные капитан освобожден не будет.

Остальных членов экипажа отпустили на свободу.

    Реклама на dsnews.ua