• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский "Аэрофлот" завали админсуд Киева сотнями исков

Реклама на dsnews.ua
В Окружной админсуд Киева с начала 2016 года поступило более 600 исков против Государственной авиаслужбы Украины

Об этом заявил судья-спикер Богдан Санин, сообщили "ДС" в пресс-службе Окружного админсуда Киева.

"Наблюдается тенденция, когда в Окружной админсуд ежегодно поступает более 600 исков к Государственной авиаслужбе. К 2013 году мы имели несколько подобных дел, однако последние три года их количество возросло до сотен", - заявил Санин.

По состоянию на ноябрь, в суд поступило 18650 исков, из которых 662 - к Госавиаслужбе, причем в 97% истцом выступает компания "Аэрофлот-российские авиалинии".

По его словам, одна из самых распространенных категорий дел это - обжалование постановлений о наложении штрафов в области гражданской авиации из-за нарушения правил и порядка использования воздушного пространства Украины, например, взлет-посадка на закрытый аэропорт "Симферополь", несмотря на запрет использования воздушного пространства.

"Также на рассмотрении в суде есть дела по штрафам за допуск авиационного персонала к профессиональной деятельности без соответствующего свидетельства, или, например, нарушение сроков возврата средств за неиспользованные билеты", - добавил Санин.

Как сообщала "ДС", Украина начислила российским авиакомпаниям штрафов на сумму 721,2 млн гривен ($28,2 млн,) за полеты в оккупированный Крым.

Напомним, что Украина еще в марте 2014 года ввела мораторий на полеты в Крым, следовательно, российские перевозчики, выполняющие их, действуют противозаконно.

Лидером по нарушениям полетов в Крым остается "Аэрофлот". В тройку российских авиакомпаний, осуществляющих полеты по запрещенному маршруту, также входят Ural Airlines и VIM Airlines.

    Реклама на dsnews.ua