• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский художник Павленский эмигрировал из России

Реклама на dsnews.ua
Художник Петр Павленский эмигрировал из России вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя детьми 6 и 9 лет

Об этом он сообщил в эфре Hromadske.TV, передает "ДС" со ссылкой на Depo.uа.

Художник намерен попросить политическое убежище во Франции.

Павленский пояснил, что его и Шалыгину на России заподозрили в насильственных действиях сексуального характера. Они отвергают обвинения.

В то же время адвокат Павленского Ольга Динзе пока не получала официального уведомления об открытии производства против него.

Напомним, что Павленский и Шалыгина уехали из России 15 декабря 2016 года. Тогда они говорили, что из-за угрозы детям, которых в случае их заключения могут забрать в детский дом.

Справка: Петербургский художник-акционист Петр Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал возле Казанского собора с плакатом.

В мае 2013 года Павленский лег возле здания заксобрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои гениталии к мостовой.

Из площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

31 мая акцию "Угроза"(поджог двери ФСБ) художника Петра Павленского выдвинули на премию ФСБ, которую вручают за художественные работы об органах безопасности.

    Реклама на dsnews.ua