• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российского поэта будут судить за стих в поддержку Украины

Реклама на dsnews.ua
Российского поэта Александра Бывшева допросили в следственном комитете и заставили подписать подписку о невыезде из-за стихотворения "На независимость Украины", опубликованного еще в 2015 году

Российские правоохранители провели лингвистический анализ стихотворения, написанного Александром, и обнаружили в нем признаки разжигания ненависти и унижения людей по признаку национальности. Уголовное производство было начато еще в сентябре прошлого года, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Александр на своей странице "ВКонтакте" признается, что его больше всего шокировали слова постановления, что у правоохранителей "...есть основания считать, что Бывшев А.М. может продолжать заниматься преступной деятельностью, а также может воспрепятствовать производству по уголовному делу".

К такому выводу полицейские пришли, учтя возраст поэта и тяжесть преступления, который совершил мужчина. Некоторые формулировки в постановлении откровенно поразили Александра. Александр говорит, что ему пригрозили конфисковать компьютер, если он не прекратит писать стихи.

Мужчина рассказал, что в родном поселке Кромы Орловской области ему отказали в предоставлении услуг фотоателье и копировального центра. В частной беседе люди ему объяснили - все из-за давления областных "чекистов". Ни один из селян не поддержал мужчину.

"Одна родственница по отцовской линии вообще заявила, что, была бы ее воля, она бы меня в кутузку надолго посадила," - признается Александр.

После скандала в школе мужчина не нашел новую работу. Живет вместе с родителями на их пенсию. Отцу 87 лет, матери 84, у нее недавно был инсульт и она почти не передвигается.

Мужчина признается, что работает над сборником "2017" - в нее войдут довольно жесткие стихи. Пишет про Вторую мировую, нынешнее положение вещей в мире и на России, об Украине. Александр признается, что сложная жизненная ситуация придает сил.

Справка: В 2014 году Бывшева отстранили от преподавания в школе, где он работал преподавателем немецкого языка из-за стихотворения "Украинским патриотам", ученики и учителя выступили против мужчины в суде. Стихотворения "Украинским патриотам" и "Украинские повстанцы" признали экстремистскими и приговорили мужчину к 300 часам исправительных работ. Также его внесли в федеральный список экстремистов.

Стихотворение "На независимость Украины" поэт написал как ответ на одноименное стихотворение Иосифа Бродского 1994 года. Бродский называет в своем стихотворении украинцев "хохлами", обещает Украине разруху и рассуждает "Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит".

Стихотворение "На независимость Украины" публикуется без сокращений и цензуры.

НА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ.

В адрес тебя летят пули, снаряды, маты.
(Не наигрались, поди, кацапы в свои "аты-баты".)
"Ишь, захотела свободы! - взвыла Москва. - Вот дерьмо!.."
Твой Майдан для Кремля, как для циклопа бельмо.

Прав был Мыкола Гоголь: эти свиные рыла
Русь захватили "Святую" спереди, с флангов и тыла.
В месте на букву "ж" засели уже глубоко.
Здесь прописались навечно Шариковы и Ко.

К зеркалу подойти боится немытая "Раша".
"Третий Рим", "Китеж-град" и прочее - просто лажа.
Но мечтает по-прежнему в мире иметь всех в рот.
И с похмелья рыгает: "Мы - богоносец народ!"

Северная держава смотрится наглым подростком.
В ней квартирует тьма горячих голов-отморозков.
Бомб ядреных до черта и "калашей" будь здоров...
Дай им топор войны - ох, наломают дров!

"Ватник" захлебывается ненавистью к "укропу"
И на чем свет стоит Штаты клянет и Европу.
НАТО пускай готовит побольше и крепче сеть. -
Русскому хватит медведю на соседей борзеть.

В ледяном Быдлостане ничто под Луной не ново:
Сталина почитают опять как отца родного.
Дружно встать в позу рака - иванушкам самый смак.
Видно, и впрямь без плетки им не прожить никак...

С той, что тебя гнобила, Господь еще спросит строго.
В дебри, леса, болота скатертью ей дорога.
А я на Запад гляжу, слезно небо моля:
"Щастя тобi бажаю, Україно моя!"

    Реклама на dsnews.ua