• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российскому банку не дали отобрать 1,5 млрд у Укрзализныци

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура не допустила безосновательного взыскания с Публичного акционерного общества "Укрзализныця" почти 1,5 млрд грн в пользу ПАО "Сбербанк"

ПАО "Сбербанк", которое является 100% дочерним банком российского ОАО Сбербанк, обратилось в Хозяйственный суд города Киева с иском о взыскании 1,5 млрд грн с "Укрзализныци" в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и Государственным предприятием "Донецкая железная дорога" еще в 2011 году, - сообщили "ДС" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Однако, в связи с пребыванием ГП "Донецкая железная дорога" в состоянии прекращения, банк безосновательно решил взыскать задолженность с ПАО "Укрзализныця"", - отметили в ГПУ.

Столичная прокуратура вмешалась в рассмотрение дела для защиты интересов государства, поскольку единственным акционером Укрзализныци является государство в лице Кабинета министров.

"По результатам судебного разбирательства Хозяйственный суд города Киева согласился с доводами столичной прокуратуры и отказал банку в удовлетворении исковых требований", - заявили в прокуратуре.

Как сообщала "ДС", Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует 14 уголовных производств, относящихся к коррупции на ПАО "Укрзализныця".

    Реклама на dsnews.ua