• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россию не пригласили на заседание ПАЧЭС в Украине

Реклама на dsnews.ua
Впервые за 25 лет российская делегация не получила приглашение на Генеральную ассамблею Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая в этом году должна состояться в Украине

Об этом сообщил глава российской делегации, депутат Госдумы Михаил Емельянов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Заседание Генассамблеи запланировано на конец 2017 года и должно состояться в Киеве, однако Украина не стала приглашать на него Россию, которая участвует в работе организации с момента ее основания.

"Произошел абсолютно беспрецедентный случай, когда украинская сторона, страна-организатор, не пригласила Россию, страну-участницу, на заседание. Такого не было никогда", - сообщил Емельянов.

Депутат отметил, что несмотря на то, что в ПАЧЭС участвуют страны, которые имеют серьезные двусторонние разногласия, раньше это никогда не становилось поводом отказываться направлять приглашения. В качестве примера он привел Армению и Турцию.

"Всегда приглашение направляли. Сложные отношения Албании и Сербии ... Но взаимные приглашения были ... Армения и Турция ... Такого никогда не было, чтобы страна-организатор не направляла приглашение", - подчеркнул он.

Емельянов рассказал, что Россия обратилась к Сербии с просьбой представлять российские интересы на предстоящем заседании.

Напомним, юбилейная 50-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества состоится в ноябре 2017 года в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua