• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские СМИ заявили, что "Мотор Сич" занимается "зрадой" с Кремлем

Реклама на dsnews.ua
Корпорация "Мотор Сич" может начать поставки двигателя для российско-китайского гражданского тяжелого вертолета AHL

Сообщение о возможном сотрудничестве распространил российский "Коммерсант", информирует "ДС".

"Украинская "Мотор Сич" может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Посредником и координатором проекта выступит Пекин", - пишет издание.

"Вертолеты России" и китайская Avicopter вели переговоры по проекту тяжелого вертолета Advanced Heavy Lifter (AHL) "Авикоптер" с 2008 года. Рамочное соглашение о сотрудничестве подписано в середине 2015 года. В начале 2016 года стало известно, что вертолет будет разрабатываться только для китайского рынка.

"Мотор Сич" опровергала участие в проекте, но в пятницу в компании якобы пояснили, что она работает напрямую с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбовального двигателя АИ-136Т. В "Вертолетах России" в свою очередь заявили, что "решение по двигателю - за заказчиком, то есть за китайской стороной".

Эксперты утверждают, что ни на Западе, ни в Китае сейчас нет турбовального двигателя необходимой мощности. Но "Мотор Сич" его разрабатывал еще во времена СССР, поэтому выбор китайцев "вполне понятен". Если же "Мотор Сич" по какой-то причине все-таки не поставит двигатель, России придется заниматься силовой установкой самостоятельно или в сотрудничестве с КНР.

Окончательное решение всегда будет зависеть от китайской стороны, которая больше заинтересована в проекте.

Как известно, "Мотор Сич" много лет сотрудничала с "Вертолетами России". Доля "Мотор Сич" на российском рынке в 2009 году составляла 50 %, но в 2010 г. снизилась до 30 %. При этом в структуре экспортных поставок "Мотор Сич" стала расти доля азиатских стран - в частности, Китая.

Весной 2014 года правительство Украины запретило военно-техническое сотрудничество с Россией. Затем Президент Петр Порошенко своим указом № 549/2015 16 сентября ввёл в действие решение СНБО Украины от 2 сентября "О применении персональных специальных и экономических и других ограничительных мер (санкций)". Под санкции попали российские потребители продукции "Мотор Сич", а именно - различных модификаций вертолётных двигателей ТВ3-117, ВК-2500 и вспомогательных силовых установок АИ-9В.

    Реклама на dsnews.ua