• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Розенблат подал в ЕСПЧ иск против Украины

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат (внефракционный) Борислав Розенблат подал в Европейский суд по правам человека иск против Украины

Об этом заявил адвокат нардепа Алексей Шевчук, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Сегодня Европейский суд начал официальные процедуры по жалобе Розенблата. Есть производство Розенблат против Украины", - заявил Шевчук.

Он также предоставил ответ ЕСПЧ о том, что суд уже получил обращение.

По словам адвоката, "там системно собраны все нарушения профильной конвенции от незаконной прослушки народного депутата с нарушениям регламента Верховного Рады до легализации ручным судьей венгерского самолета".

"Пусть с этой правовой порнографией Украины разбирается независимый орган Европы", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 10 ноября замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко заявил, что уже в ближайшем времени правоохранители поставят точку в делах бывших нардепов Николая Мартыненко и Борислава Розенблата.

Напомним, 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата, фигуранта "янтарного дела" Борислава Розенблата. "За" проголосовали 296 депутатов, "против" - 0, воздержались - 3, не голосовали 25 нардепов. При этом депутаты отказались предоставить согласие на задержание и арест Розенблата.

Как известно, Розенблата обвиняют в том, что он получил $200 тысяч за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобыч" спецразрешений на пользование недрами.

У следователей есть аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы. На нескольких говорится о подписании законопроектов №5436 и №5437, которые предлагают внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождения от налогов лиц, который ввозят в Украину оборудование для промышленной добычи янтаря.

    Реклама на dsnews.ua