• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рожкова и Гонтарева системно обманывали Министерство финансов - Дубинский

Реклама на dsnews.ua
Позиция главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и ее заместителя Екатерины Рожковой в отношении Приватбанка нанесли государству ущерб в размере 60 миллиардов гривен, считает эксперт, журналист Александр Дубинский

Об этом он написал на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Прочитал я очередной шедевр мысли, рожденный замглавы НБУ Екатериной Рожковой - и не могу не обратить внимание на очередное вранье высших должностных лиц Нацбанка о национализации ПриватБанка. Лжи, кстати, там примерно на 76 миллиардов гривен, 2/3 из которых - прямые убытки бюджета", - отмечает он.

Так, по его данным, во-первых, спустя четыре месяца после национализации, оказалось, что "выведенные за одну ночь 16 миллиардов гривен из ПриватБанка" - выводились "совсем не за одну ночь".

"Во-вторых, оказывается, что Рожкова и Гонтарева - системно обманывали Министерство финансов, да и всех граждан Украины", - отмечает журналист. Дубинский отмечает, что 5 ноября 2015 года Национальный банк Украины официально заверил, что "ПриватБанк" выполняет все нормы ликвидности и работает в обычном режиме, а 27 апреля 2017, по заявлению Рожковой, диагностику Привата они закончили летом 2015 года и объем кредитов связанным лицам там был огромный

"То есть, знали о проблемах, и полтора года о них молчали? Причем, молчали ведь в ущерб государству - так как если бы ПриватБанк был ликвидирован осенью 2015 года, то вкладчикам просто выплатили бы 90 млрд. гривен. На сегодня же, по словам Гонтаревой, потребность в докапитализации ПриватБанка после национализации составила уже 150 млрд гривен. Что означает одну простую вещь - замалчиванием проблем банка на протяжении полутора лет Гонтарева и Рожкова нанесли государству ущерб в 60 миллиардов гривен", - отмечает Дубинский.

    Реклама на dsnews.ua