• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РПЦ предлагает сажать "богохульников" в тюрьму

Сейчас за оскорбление чувств верующих - лишь небольшой штраф
Реклама на dsnews.ua

В России нужно лишать свободы людей, оскорбляющих чувства верующих. Соответствующие дополнения в Уголовный кодекс РФ предложила ввести заведующая юридическим отделом Московской патриархии инокиня Ксения Чернега, выступая на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, пишет "Накануне.ру".

"Сейчас за оскорбление чувств верующих предусмотрена только одна статья в кодексе административных правонарушений. В ней сказано, что оскорбление чувств верующих влечет наложение штрафа от 500 до 1000 рублей. Очевидно, что этой нормы недостаточно для защиты, поэтому я считаю совершенно правильным предложение известного юриста Понкина о внесении в УК РФ статьи, которая вводит уголовную ответственность за подробного рода деяния",  -  сказала Чернега.

Она напомнила, что подобные нормы в законодательстве были даже при коммунистах.

"Подобная статья уже была в УК РСФСР, она предусматривала наказание до 1 года лишения свободы. Думаю, что ее следует восстановить. О том, какие формулировки будут в ней, нужно думать", - подчеркнула инокиня.

Кроме того, Московская патриархия предлагает в новой редакции Гражданского кодекса, который находится на рассмотрении в Госдуме, более четкую формулировку понятия "репутация". Она посетовала, что на данный момент суды, когда речь идет о рассмотрении дел о защите чести, достоинстве и деловой репутации, как правило, апеллируют только понятием "деловая репутация" и оставляют без внимания иски верующих.

Кстати, это не первое заявление церковников о необходимости ужесточить наказание "богохульникам". В феврале этого года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин уже призывал ввести в УК РФ статью за оскорбление чувств верующих, чтобы сурово наказывать оскорбляющих Церковь. Это случилось после знаменитой выходки девушек из группы Pussy Riot, которые устроили антипутинский панк-молебен в Храме Хреста Спасителя, за что уже приговорены к двум годам колонии.

    Реклама на dsnews.ua