• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Руководство УЦОКО будут судить за подделку результатов ВНО для VIP-детей

Сотни студентов с "липовыми" данными уже отчисляют из вузов
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителей Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ГПУ в понедельник, 15 августа.

По данным ГПУ, 27 июля в суд был направлен обвинительный акт в отношении обвинению директора УЦОКО, его двух заместителей и еще четырех человек, которых обвиняют в несанкционированном изменению результатов внешнего независимого оценивания (ВНО), присвоении и легализации средств Государственного бюджета Украины и Американских советов по международному образованию.

"Завышение результатов ВНО предоставило незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детям руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право", - заявили в Генпрокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что руководством УЦОКО с целью личного обогащения и карьерных соображений в 2008 году была создана преступная организация, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы.

Так, в 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года - около 2000.

С целью прикрытия незаконного вмешательства в системы руководством УЦОКО намеренно не было обеспечено создание комплексной системы защиты информации, которая предусмотрена Законом Украины "О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах", кроме того, публично отрицалась возможность вмешательства в результаты ВНО.

При этом в ГПУ подчеркнули, что в ходе досудебного расследования была установлена непричастность к завышению результатов оценивания должностных лиц Донецкого, Львовского, Днепропетровского и Херсонского региональных центров оценивания качества образования, большинства работников УЦОКО.

"Почти все противоправные действия совершались руководством Центра", - утверждают в Генеральной прокуратуре.

В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоении и легализации ею бюджетных средств в сумме свыше 4 млн грн, завышение результатов ВНО в 2014-2015 годах.

Также в ГПУ отметили, что благодаря принятым мерам срыва проведения ВНО в 2016 году удалось избежать.

Генеральной прокуратурой Украины обеспечивается восстановление прав потерпевших, по результатам чего уже отчислено 26 студентов, представивших недостоверные данные о результатах ВНО и соответствующие документы направлены в высших учебных заведений еще в отношении 174 лиц.

Материалы досудебного расследования относительно завышения результатов ЗНО в 2008-2013 годах в соответствии с требованиями УПК Украины выделены в отдельное производство, после завершения которого им будет дана правовая оценка и решен вопрос об ответственности лиц, подавших недостоверные данные о ВНО в 2008-2013 годах (аннулирования выданных им дипломов, возвратами ими средств в бюджет, восстановления прав потерпевших).

    Реклама на dsnews.ua