• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Румыния соблазняет своими паспортами 20% жителей Буковины

В украинских приграничных селах уже каждый третий - гражданин соседней страны
Реклама на dsnews.ua

В официальных документах Румынской республики указано, что на Буковине уже 20% румын, потому что к этому этносу уже приравняли молдаван через румынизацию молдавских школ. А в украинских приграничных селах - каждый третий гражданин Румынии, сообщают ТСН.

Так, в Черновицкой области и Молдавии массово раздаются румынские паспорта.

Простые крестьяне в собственной румынизации видят выгоду.

"Без всяких 5 тысяч евро ехать в Италию будем", - говорят некоторые люди, привыкшие путешествовать по Европе в поисках заработка.

Они признают: ради паспортов страны ЕС готовы записаться румынами во время следующей переписи населения Украины. Местные рассказывают: в приграничных селах уже треть населения - граждане соседнего государства. Объявлениями о выдаче румынских паспортов ежедневно завешивают доски и заборы.

В Украине хоть и запрещено двойное гражданство, ни наказать его владельцев, ни лишить лишнего паспорта - невозможно. Ноты отечественных дипломатов румынским коллегам о массовой выдаче паспортов в приграничных регионах пока не услышаны.

В Черновицкой области сейчас проживает около миллиона человек. Больше всего украинцев - 75%. Этническая группа румын - 12%. Молдаван - 7%.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, на прошлогоднем международном Форуме Румын премьер этой страны открыто заявил об этнических претензиях по отношению к соседним странам. Он уверен, что зарубежные румыны имеют право быть признанными румынами, независимо от того, что носят такие исторические румынские названия, как молдаване, арумуны, истрорумуны или влахи. В то же время молдавские общества Буковины считают, под прикрытием различных акций в селах действительно ведется ксенофобская политика уничтожения молдавского этноса.

Подробнее об экспансии Румынии читайте в статье "Улетели на юг" из свежего номера еженедельника "Власть денег".

    Реклама на dsnews.ua