• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русский - региональный в Николаеве: шутки в горсовете, потасовки на улице (видео и фото)

Реклама на dsnews.ua
На площадку перед админзданием летели дымовые шашки, а милиция вязала оппозиционеров

Сегодня после продолжительных дебатов Николаевский горсовет принял решение о предоставлении статуса регионального русскому языку. Его поддержали 60 депутатов, выступили против - 4, еще четверо - воздержались, остальные не голосовали. Об этом пишет сайт Novosti-n.mk.ua.

Оппозиционный депутат Георгий Рогов, уговаривая коллег не спешить с решением, упомянул сержанта Петренко, который "принял региональную фамилию майор Петров" и пошутил, что если русский получит этот статус, то в Заводском районе города найдутся желающие провозгласить региональным языком хинди, а в Корабельном - суахили.

От имени объединенной оппозиции выступил против и депутат Сергей Клюс. Он, вспомнив о билбордах на тему русского языка, сказал, что затраченные на рекламу средства было бы лучше направить на приобретение мусороуборочной техники.

А вот регионалы Андрей Баев и Татьяна Чистякова заметили, что каждый имеет право говорить на том языке, который он считает родным.

За стенами горсовета тоже было неспокойно. Его пикетировали группы сторонников (представители ПР и "Русского блока) и противников придания статуса русскому языку (активісты "Батьківщини", "Свободы", Украинской народной партии) . На каждой стороне - порядка 100 человек.

В конце концов милиция все-таки пропустила защитников языкового закона на площадку перед горисполкомом. Это разозлило свободовцев, некоторые из которых усиленно, но безуспешно пытались прорваться через кордон правоохранителей. Дошло до того, что на площадку полетели дымовые шашки. Завязалась серьезная потасовка между милицией и противниками закона о языках. Сотрудники "Беркута" задержали нескольких представителей из "Свободы", повалив их на землю.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что вчера Харьковский горсовет признал русский язык региональным, также невзирая на уличные протесты.

    Реклама на dsnews.ua