• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рыбак напомнил, что КС не назначал очередные местные выборы на октябрь

Конституционный Суд не назначал очередные местные выборы, а лишь разъяснил конституционную норму о времени их проведения
Реклама на dsnews.ua

Конституционный Суд не назначал очередные местные выборы, а лишь разъяснил конституционную норму о времени их проведения.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак на заседании ІХ Украинского муниципального форума Ассоциации городов Украины в четверг в Ялте, которого цитирует его пресс-служба.

Он напомнил, что Конституционный Суд недавно принял решение о проведении очередных местных выборов, согласно которому выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, пройдут одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или глав, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года.

"Замечу, что этим решением суд не назначил конкретные выборы, а разъяснил конституционную норму. Полномочия назначать местные выборы принадлежат парламенту", - сказал он.

Напомним, одним из ключевых выдвинутых ЕС требований для успешной ассоциации было скорейшее проведение довыборов в Раду. Если они не пройдут до саммита в Вильнюсе, то об ассоциации можно будет забыть.

    Реклама на dsnews.ua