• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рыбалка: Объемы кредитования экономики уменьшаются - НБУ должен изменить монетарную политику

Реклама на dsnews.ua
Политика Национального банка с использованием депозитных сертификатов имеет прямое разрушительное воздействие на экономику государства

Об этом в своей статье для "Экономической правды" написал Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и представитель фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка, информирует "ДС".

"Объемы кредитования экономики уменьшаются. По этому показателю мы на уровне 2005-2006 годов. Изъятие такого колоссального объема ликвидности затрудняет восстановление экономики. Если мы и дальше будем полагаться только на конъюнктуру мирового рынка сырьевых товаров, Украина продолжит сползать в бедность", - написал Сергей Рыбалка.

По его словам, несмотря на постепенное снижение кредитных ставок, объемы операций по депозитным сертификатам НБУ остаются беспрецедентными, как и проценты, которые Нацбанк заплатил за пользование ресурсом. "Только за 2015-2016 годы объемы процентных выплат банкам достигли 17,8 млрд. грн. Проще говоря, НБУ эти средства отдал банкам, чтобы они держали свои деньги у него в ящике", - сказал руководитель финансового комитета парламента.

"Например, 25 мая 2017 регулятор продал 46 банкам депозитных сертификатов на 10 млрд. грн. под 11% годовых. Половина украинских банков добровольно отказались предоставить в кредит 10 млрд. грн. Так почти каждый день: днем ранее НБУ продал депозитных сертификатов на 21 млрд. грн. Нацбанк "играет" с депозитными сертификатами уже несколько лет подряд. Эксперты рынка и члены профильного комитета парламента не раз говорили, что к добру это не приведет. Проблема не в инструменте, а в объемах его применения", - написал депутат.

Он заявил, что государство теряет рычаги влияния на экономику, с кредитора Нацбанк превращается на заемщика.

По словам Сергея Рыбалка, значительное количество специалистов, в том числе и среди членов Совета НБУ, убеждены, что для стимулирования экспорта и импортозамещения, а следовательно, преодоление дефицита платежного баланса в условиях слабого инвестиционного климата, необходимым постепенно и взвешенно применять механизмы монетарной экспансии из-за увеличения объемов структурного рефинансирования банков.

"Речь идет о целевом дешевом кредитовании банков со стороны НБУ под инвестиционные кредиты для бизнеса. Такую монетарную политику должны поддерживать бюджетные программы по стимулированию развития в пределах промышленной политики правительства. Надеюсь, что Президент учтет эти проблемы при выборе кандидатуры на должность руководителя НБУ, и мы вместе с работниками Нацбанка начнем постепенно изменять политику для стимулирования развития украинской экономики", - написал Сергей Рыбалка.

    Реклама на dsnews.ua