• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок в биде

Реклама на dsnews.ua
Рынок керамической сантехники не оправдал надежд продавцов и импортеров. Его объем по итогам первого полугодия вырос всего на 10%, тогда как большинст

Рынок керамической сантехники не оправдал надежд продавцов и импортеров. Его объем по итогам первого полугодия вырос всего на 10%, тогда как большинство поставщиков надеялись на вдвое больший рост продаж. В результате склады многих компаний остались затоваренными, что заставило торговцев устроить массовые распродажи. Причем приобрести сантехнику по привлекательной цене можно будет как минимум до конца лета.

На рынке керамической сантехники началась грандиозная распродажа. Импортеры, а следом за ними и розничные продавцы готовы снижать цены на унитазы, раковины, биде, писсуары и другую продукцию до 30%. А неходовые товары можно приобрести и вполовину дешевле. Подобные акционные предложения сейчас действуют на итальянскую и испанскую продукцию в строительных супермаркетах, а также ряде специализированных магазинов, торгующих керамикой. Многие из них готовы отдать товар с наценкой в 10–20% лишь бы расчистить переполненные склады. В стороне от этого процесса не остались и интернет-магазины, которые также активно занялись ценовым демпингом.

Причиной массовых скидок стала боязнь импортеров потерять последнее. Дело в том, что многие из них работают с иностранными производителями с отсрочкой платежа на несколько месяцев. Ведь свободных денег, на которые можно было бы выкупить крупные партии товара, у большинства импортеров нет. Средства фабрикам они возвращают уже после реализации. Панику подогревают слухи о возможной девальвации гривни после завершения парламентских выборов. "Многие до сих пор помнят осень 2008 года, когда после падения национальной валюты до 8 грн. за доллар крупные импортеры понесли многомиллионные убытки. А целый ряд компаний средней руки и вовсе прекратили свое существование", — говорит представитель крупной компании — импортера сантехники.

Еще в начале года дистрибьюторы прогнозировали 20–25%-ный прирост продаж, предполагая, что значительный спрос будет наблюдаться со стороны корпоративных клиентов — заказчиков объектов, которые в спешке достраивались к чемпионату Европы по футболу. Именно поэтому все торговцы попытались максимально заполнить склады к "денежному сезону". Однако за первое полугодие рынок вырос всего на 10%, и по итогам года его объем в денежном выражении вряд ли превысит 3,5 млрд грн. (рост составит все те же 10%).

Основной прирост продаж на рынке по-прежнему обеспечивает продукция эконом-класса, в котором доминируют китайцы (на долю товаров из Поднебесной приходится около 50% в структуре импорта), а также поляки (15%) и турки (11%). В этом же сегменте свои изделия покупателям активно предлагают и отечественные фабрики. Специалисты прогнозируют, что доля недорогой керамической сантехники в нынешнем году, скорее всего, увеличится с 60 до 70%. Стабильными являются также позиции элитных изделий, на долю которых, как и в прошлом году, приходится 10% рынка.

В отличие от импортеров местные фабрики пока не спешат объявлять массовые распродажи. Наименее ходовые коллекции у них можно приобрести лишь с 10%-ным дисконтом. Такое поведение объясняется наличием у отечественных предприятий запасного аэродрома — емких российского, казахского и белорусского рынков. В 2011 г. объемы поставок наших производителей в указанные страны выросли почти на 80% — до $45 млн. И в текущем году они намерены как минимум сохранить показатели экспорта на этом уровне.

Если национальная валюта действительно девальвирует нынешней осенью, то это будет только на руку украинским производителям. Ведь импортеры, которые не успеют распродать остатки, начнут панически повышать цены, стремясь хотя бы отбить себестоимость товаров. Отечественные изготовители сантехники, скорее всего, тоже поднимут стоимость своей продукции, но рост цен у них в любом случае будет менее значительным, чем у торговцев импортным товаром. И этот фактор может обеспечить им значительное конкурентное преимущество.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua