• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отныне воины ОУН-УПА официально считаются бойцами за независимость Украины

Реклама на dsnews.ua
С 21 мая 2015 года вступил в силу закон, согласно которому воины Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии признаны борцами за независимость Украины

Как сообщает "ДС", текст закона был обнародован в парламентской газете "Голос України" от 20 мая и согласно переходным положениям закона он вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, законом определен перечень органов власти, организаций, структур и формирований, функционировавших в 20-м столетии, участники которых признаются борцами за независимость Украины.

В частности, в этот перечень вошли ОУН и УПА.

Кроме того, в перечень вошли: органы власти, военные и другие военизированные формирования Украинской народной республики, Украинского государства (Гетманата), Западно-Украинской народной республики, Восточно-Лемковской и Гуцульской республик, Карпатской Украины, а также политические партии и общественные организации, созданные во время их существования.

Помимо этого, в перечень организаций, члены которых считаются борцами за независимость Украины, вошли: повстанческие и партизанские отряды (в том числе Холодноярской и Медвинской республик), боровшиеся за независимость Украины в 1917-1930 годах, Украинская военная организация, Народно-освободительная революционная организация, Украинская народная революционная армия, Украинский главный освободительный совет, Антибольшевистский блок народов, Украинская Хельсинская группа.

Кроме того, в перечень вошел ряд организаций второй половины 20-го столетия, организации, созданные лицами, подвергшимися политическим репрессиям в советских лагерях, Народный Рух Украины (до 24 августа 1991 года).

Законом установлено, что борцы за независимость сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, и предусмотрено, что государство и органы местного самоуправления смогут предоставлять им социальные гарантии, льготы и другие выплаты.

Кроме того, установлено, что награды борцов за независимость, выданные организациями, в которых они состояли, признаются Украиной.

Публичное отрицание правомерности борьбы за независимость Украины признается надругательством над памятью борцов за независимость, закон устанавливает, что подобное надругательство является противоправным.

Читайте также:

Документ предусматривает, что публичное неуважительное отношение к борцам за независимость со стороны граждан Украины или иностранцев влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщала "ДС", 9 апреля Верховная Рада поддержала законопроект народного депутатата Романа Шухевича о правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, в том числе и УПА.

    Реклама на dsnews.ua