• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С залогом в 93 млн грн: САП потребует ареста для Дубневича

Реклама на dsnews.ua
Специальная антикоррупционная прокуратура потребует ареста нардепа Ярослава Дубневича, которому сегодня, 31 октября, вручили подозрение, с альтернативой в виде залога в размере 93 миллионов гривен

Об этом пресс-служба САП сообщает в Facebook, информирует "ДС".

"В 13:00 1 ноября в Высшем антикоррупционном суде состоится рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения народному депутату Украины 9-го созыва, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Прокуроры САП настаивают на применении к народному избраннику меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 93 млн грн залога", - указывают в САП.

По версии следствия, Дубневич лоббировал выделение денежных средств из бюджета ПАО "Укрзализныця" на закупку товаров у подконтрольных ему предприятий. Финансовые потери от реализации схемы проведения процедур открытых торгов стрелочных переводов, запасных частей к ним и комплектов раздельного скрепления, согласно материалам экспертизы, превышали 93 млн грн.

В САП напомнили, что 31 октября Верховная Рада поддержала представление генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении Дубневича.

Процессуальное руководство в указанном производстве осуществляют прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ, досудебное расследование - детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата, члена депутатской группы "За будущее" Ярослава Дубневича.

30 октября, Комитет ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента признал законными представления генерального прокурора Руслана Рябошапки относительно снятия неприкосновенности, задержания и ареста Ярослава Дубневича.

По данным ГПУ, в ходе досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для сообщения Дубневичу о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти действия повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. грн.

В частности, как утверждают следователи, будучи депутатом VIII созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". Нардеп обвинения в свой адрес отрицает.

    Реклама на dsnews.ua