• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саакашвили дал первые показания СБУ о связях своего окружения с Курченко

Реклама на dsnews.ua
Бывший глава Одесской ОГА, лидер партии "Рух нових сил" Михеил Саакашвили дал первые показания по так называемому делу "Дангадзе-Курченко" относительно организации и финансирования акций протеста

Об этом после допроса политика в управлении СБУ по Киеву и Киевской области заявил его адвокат Руслан Чернолуцкий, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Сегодня мы были на допросе по основному делу "Дангадзе-Курченко". Допрос проведен был в такой достаточно профессиональной, спокойной атмосфере... В этом деле сегодня был первый допрос", - сказал Чернолуцкий.

По его словам, также сегодня следователи планировали отобрать у Саакашвили образцы голоса, но по ходатайству защиты уточнить, какие именно образцы голоса интересуют следствие, эта процедура была отложена до следующей недели - ориентировочно до 16 января.

Чернолуцкий также напомнил, что Саакашвили является фигурантом еще двух уголовных производств - дела "Дангадзе-Курченко" и дела о "грузинских снайперов", которые якобы расстреливали Майдан в 2014 году.

В свою очередь Саакашвили отметил, что во время допроса ему было задано около 40 вопросов.

"Они меня спрашивали, что такое политические акции, как они готовятся, я провел с ними курс политологии... Все вопросы сегодня были по политическим акциям, которые мы проводили в последнее время", - сказал Саакашвили.

Напомним, ГПУ установила, будто приближенный к Саакашвили гражданин Украины, а именно Северион Дангадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается в Москве, с предложением финансирования акций Саакашвили.

6 декабря Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Дангадзев виде содержаниея под стражей на 2 месяца без права внести залог.

    Реклама на dsnews.ua