• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сам себе режиссер

Реклама на dsnews.ua
Исполком Белоцерковского горсовета намерен утвердить новые нормы накопления бытовых отходов для единственного в городе перевозчика — КАТП-1028.

Исполком Белоцерковского горсовета намерен утвердить новые нормы накопления бытовых отходов для единственного в городе перевозчика — КАТП-1028. Это приведет к увеличению тарифов для жителей в среднем на 20%. Таким образом, местные власти окажут финансовую поддержку депутату горсовета Анатолию Дикому, в сферу влияния которого входит данное предприятие.

Чиновники Белой Церкви подсчитали, что местные жители выбрасывают больше мусора, чем предусмотрено установленными в 2007 г. нормами накопления ТБО. В горсовете объясняют, что за последние пять лет выросло не только количество, но и структура отходов — в утиль идет все больше габаритных и тяжелых вещей.

Поэтому в сентябре управление коммунальной собственности города заказало харьковскому институту "УкркомунНДИпрогрес" расчет новых норм. В начале ноября чиновники обнародовали результаты работы харьковчан, утвердить которые планируется до нового года.

Для жителей высоток нормы накопления ТБО вырастут на 13,6% — до 1,84 куб. м с человека в год, а для собственников частных домов — на 29,3%, до 2,78 куб. м. Грядущие новации приведут к увеличению доходов единственного в городе перевозчика твердых бытовых отходов — КАТП-1028 — примерно на 20%. Но в компании посчитали, что этого недостаточно.

До конца года там планируют пересмотреть и стоимость транспортировки мусора, которая не менялась на протяжении нескольких лет и сейчас составляет 27 грн./куб. м для населения и 52 грн./куб. м для юридических лиц. "В этом году выросли в цене расходные материалы и горючее. К примеру, метан, на котором ездят наши автомобили, подорожал с 4,5 до 6,2 грн./л, а масло — с 15 до 17–18 грн./л", — заявил "ДС" заместитель председателя правления КАТП-1028 Алексей Кириченко.

Благосклонность белоцерковских депутатов к местному перевозчику отходов объясняется просто. Горсовет является акционером компании, доходность которой он и планирует увеличить. По данным ГКЦБФР на начало нынешнего года, 37,2% акций предприятия принадлежало управлению коммунальной собственности города. Еще два крупных пакета — 10,1 и 29% — находятся в собственности физлиц, имена которых не разглашаются.

Но, по информации "ДС", эта компания подконтрольна депутату горсовета Анатолию Дикому, сын которого, Геннадий, является заместителем главы депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и принимает активное участие в решении различных проблем, связанных с перевозкой и захоронением ТБО.

Реклама на dsnews.ua

На протяжении последних лет КАТП-1028 неизменно становилось победителем конкурсов на право вывоза твердых бытовых отходов, получило в управление городскую свалку и даже выступило соинвестором проекта по установке сортировочной линии на мусорном полигоне. Поэтому убедить коллег-депутатов в необходимости повышения норм накопления, равно как и стоимости транспортировки, Анатолию и Геннадию Диким будет несложно.

    Реклама на dsnews.ua