• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Савченко мечтает стать кровавым диктатором вроде Пиночета

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Надежда Савченко готова стать президентом Украины и считает "идеалом" чилийского диктатора Аугусто Пиночета

Об этом Савченко заявила в интервью изданию Globe and Mail, информирует "ДС".

"Раньше я не думала о том, чтобы стать президентом. Я уже устала от этого вопроса. Моя задача - сделать Украину сильнее. Если для этого требуется стать президентом, я готова им стать", - сказала Савченко.

При этом она подчеркнула, что считает своим политическим кумиром Аугусто Пиночета.

"Очевидно, что он был диктатором, но диктатором-альтруистом. Очевидно, что после него в стране все было гораздо лучше, чем до него", - пояснила Савченко.

Также в списке ее кумиров оказались Маргарет Тетчер, Ангела Меркель, Рональд Рейган и Нельсон Мандела.

Вместе с тем в издании отметили: нардеп ясно дала понять, что правила бы Украиной как Пиночет. На вопрос, как бы она управляла страной, Савченко сказала, что Украине нужна военная власть, если страна собирается как противостоять российскому президенту Владимиру Путину, так и заслужить уважение со стороны президента США Дональда Трампа.

"Я уверена, что в Украине после войны должна быть диктатура, просто чтобы стабилизировать ситуацию в стране и нормализовать ситуацию. Нам нужен сильный лидер, который сможет контролировать ситуацию, пока она не пройдет в следующий этап развития", - добавила Савченко.

Справка. Аугусто Пиночет - Председатель Правительственной хунты Чили , президент и диктатор. Пришел к власти в результате военного переворота 1973 года, свергнувшего при поддержке правительства США социалистическое правительство президента Сальвадора Альенде.

После захвата Пиночетом власти в стране были учреждены военные трибуналы, заменившие гражданские суды, созданы тайные центры пыток, несколько концлагерей для политзаключенных. Были произведёны казни наиболее опасных из противников режима - на стадионе "Сантьяго", в ходе операции "Караван смерти" и т. д.

    Реклама на dsnews.ua