• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ помогла ФБР задержать интернет-аферистов, которые обманули американку на $1,5 млн

Реклама на dsnews.ua
СБУ при содействии Федерального бюро расследований разоблачили мошенническую схему завладения деньгами граждан США через интернет

Как пишет пресс-центр СБУ, к украинским оперативникам обратились представители ФБР с просьбой блокировать противоправный механизм, по которому интернет-мошенники присваивали деньги, сообщает "ДС".

"Граждане одной из африканских стран создали фейковую страницу знакомств в одной из социальных сетей. Злоумышленники, представляясь американскими бизнесменами, якобы имеющими бизнес в Украине, познакомились с женщиной из США для организации дальнейшей совместной жизни. В дальнейшем мошенники в переписке сообщили, что "коммерсант" имеет проблемы с украинскими правоохранителями и не может ликвидировать бизнес и вернуться в США. Введенная в заблуждение женщина перечислила злоумышленникам полтора миллиона долларов США на "решение проблем"", - сказано в сообщении.

Сотрудники украинской спецслужбы задокументировали, что участники группы сняли средства в отделениях банков Украины и легализовали путем приобретения имущества. Во время санкционированных следственных действий по месту жительства иностранцев правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику, с которых велась переписка, банковские документы, подтверждающие перечисление денег потерпевшей.

    Реклама на dsnews.ua