• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ рассказала, как плохо охраняли украинскую газовую "трубу"

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой предотвратили потенциальную угрозу возникновения чрезвычайных происшествий на магистральных газопроводах

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "ДС".

"Правоохранители установили, что в течение 2013-2015 годов руководство одного из государственных охранных предприятий организовало механизм хищения средств при выполнении договоров по охране объектов газотранспортной системы. Чиновники на "бумаге" привлекали к выполнению работ частные фиктивные структуры, не имеющие, согласно законодательству, права осуществлять охрану государственных объектов. Из-за действий чиновников под угрозой оказалось стабильное функционирование стратегической системы, злоумышленники также присвоили миллионы гривен государственных средств", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали, что в этот период охраны объектов критической газотранспортной инфраструктуры фактически не было. В условиях российской агрессии это создавало потенциальные угрозы со стороны террористических группировок и диверсионных групп, что могло привести к возникновению чрезвычайных событий в сфере газоснабжения, отметили в спецслужбе.

"На сегодня, благодаря работе сотрудников спецслужбы полноценная охрана объектов ПАО "Укртрансгаз" восстановлена", - подчеркивается в сообщении.

По результатам расследования бывшему генеральному директору государственного охранного предприятия и его заместителю сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Обвинительные акты направлены в судебные инстанции, отметили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua