• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ вычислила подростков, присылавших письма с угрозами бойцам АТО

Реклама на dsnews.ua
Два подростка присылали письма с угрозами и пожеланиями смерти украинским военнсолужащим, которые проходят реабилитацию в Харькове

Об этом заявил спикер Службы безопасности Украины в Харьковской области Владислав Абдула, сообщает "ДС".

"Управлением СБ Украины в Харьковской области проведена проверка по факту написания двух анонимных писем в адрес военнослужащих, которые проходят лечение в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона", - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, он добавил, что в результате проверки правоохранители вычислили двух авторов писем. Ими оказались парень и девушка соответственно 16-ти и 15-лет, ученики одной из учебных групп Государственного профессионально-технического учебного заведения "Харьковское высшее профессиональное училище строительства". Оба являются местными жителями.

Мотивом парня стало личное неприязненное отношение к одному из добровольческих батальонов, у него возник конфликт с его представителями на почве футбольных предпочтений. Он заверил, что это письмо адресовалось исключительно представителям указанного добровольческого батальона, а не воинам Вооруженных Сил Украины.

В то же время, мотивы девушки пока устанавливаются. Сейчас она находится на больничном по месту своего проживания.

По результатам проведенной Управлением СБУ разъяснительно-профилактической работы, администрацией учебного заведения применены меры дисциплинарного воздействия к классному руководителю учебной группы, где учатся авторы писем, а также к заместителю директора училища по воспитательной работе.

    Реклама на dsnews.ua