• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сдается земля. Дорого

Реклама на dsnews.ua
Исполнительный комитет Николаевского горсовета утвердил новый порядок размещения объектов сезонной торговли. Чиновники решили выселить торговые палатк

Исполнительный комитет Николаевского горсовета утвердил новый порядок размещения объектов сезонной торговли. Чиновники решили выселить торговые палатки и летние кафе из центральной части города на окраины, а плату за их установку увеличить как минимум в пять раз. Предприниматели уверены, что на таких условиях востребованными окажутся не более 10% предложенных земельных участков.

В Николаеве изменятся правила размещения объектов сезонной торговли. Соответствующий проект решения горсовета был утвержден на заседании исполкома в минувшую среду. Как рассказал "ДС" один из авторов документа, начальник отдела торговли Юрий Перегудов, отныне все земельные наделы под летние кафе, торговые палатки и павильоны должны выставляться на торги. Победителей определит комиссия, в состав которой войдут представители районных администраций, члены исполкома и депутаты горсовета. Главными критериями для победы в конкурсе будет качественный проект временного сооружения (внешний вид объекта должен вписываться в архитектурный стиль областного центра) и согласие предпринимателя убирать прилегающую территорию. Договоры земельного сервитута с торговцами предполагается заключать на один год, по истечению которого их пролонгируют на такой же срок, если у чиновников не возникнет замечаний к работе объекта. "Размер платы за право заниматься сезонной торговлей составит 10% от нормативно-денежной стоимости земельного участка, на котором установлено сооружение. По нашим расчетам, это в среднем порядка 100 грн./кв. м в месяц. Учитывая, что объекты летней торговли, как правило, занимают площадь от 20 до 50 кв. м, их хозяевам придется ежемесячно перечислять в городскую казну от 2 тыс. до 5 тыс. грн.", — отметил г-н Перегудов.

Торги на право аренды наделов планируется провести в середине марта. К этому времени власти намерены кардинально изменить действующую схему размещения объектов летней торговли. В центральной части города — на улице Советской, в районе яхт-клуба и микрорайоне Намыв — палатки и открытые кафе вообще запретят устанавливать, поскольку их работа вызывает нарекания жителей областного центра. Зато на окраинах количество временных сооружений вырастет. "Общее число площадок практически не изменится — на конкурс будет предложено около 100 участков", — пообещали в отделе торговли.

Местных бизнесменов новации чиновников шокировали. По мнению члена Ассоциации предпринимателей Николаевской и Херсонской областей Галины Кий, желающих работать на таких условиях в городе найдется не много. Наиболее привлекательными для торговцев всегда были центральные улицы Николаева, а летние кафе вообще не пользуются спросом на окраинах. Но больше всего коммерсантов удручает размер платы за возможность разместить сезонный объект, которую к тому же необходимо перечислять круглый год. "Палатки и открытые кафе могут работать максимум с апреля по октябрь, а платить за пользование землей необходимо 12 месяцев. Я думаю, что городу удастся сдать в аренду не более десятка самых бойких мест, за которые и развернется борьба на конкурсе, а остальные наделы останутся невостребованными", — считает г-жа Кий.

    Реклама на dsnews.ua