• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня - годовщина псевдореферендума в Крыму

Реклама на dsnews.ua
В этот день в 2014 году в оккупированном Россией Крыму и городе Севастополе, в обход действующего украинского законодательства и законодательства Автономной Республики Крым, состоялся так называемый референдум, о статусе Крыма

Согласно официальным российским данным, 96,77% жителей Крыма поддержали присоединение полуострова к России, в Севастополе за присоединение к России проголосовали 95,6% горожан, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Референдум, организованный пророссийской властью Крыма при силовом давлении российских военных и военизированных "ополченцев", а также при поддержке пропагандистских российских СМИ, стал очередным этапом кремлевского плана по захвату территории Украины.  

Как известно, референдум дважды переносили: сначала была назначена дата 25 мая - именно тогда должны были состояться выборы президента Украины, затем - 30 марта. В конце концов, остановились на 16 марта - Кремлю нужно было как можно быстрее присоединить аннексированный полуостров, выдав вооруженную оккупацию за мирное всенародное волеизъявление.  

Бойкотировать референдум призвал лидер крымских татар Рефат Чубаров, подчеркивая, что решение о его проведении было принято неправовым путем. Результаты неконституционного референдума были грубо сфальсифицированы, а уже через два дня, 18 марта 2014 года, в Кремле состоялось подписание так называемого Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.  

Большинство стран-членов ООН и другие международные организации признали инсценированный оккупантами фальсифицированный крымский референдум нелегитимным.

    Реклама на dsnews.ua