• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня День Национальной гвардии Украины

Реклама на dsnews.ua
Национальная гвардия Украины как самостоятельная силовая структура существовала с 1991 по 2000 год

В связи с обострением ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины было принято решение восстановить Национальную гвардию. Уже 13 марта 2014 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной Гвардии Украины". В этом законе, в частности, указано, что Нацгвардия предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Во взаимодействии с правоохранительными органами она участвует в обеспечении государственной безопасности и защиты государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.  

Базой для формирования личного состава Нацгвардии стали внутренние войска МВД, которые превратились в военное формирование с правоохранительными функциями, а также добровольцы.  

Предельная численность Национальной гвардии - 60 тыс. человек, в том числе не менее 52 тыс. военнослужащих.   Уже с апреля 2014 года личный состав НГУ во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины участвовал в Антитеррористические операции на востоке и юге нашей страны. За это время около 5 тыс. военнослужащих Национальной гвардии были награждены за мужество и героизм, из них около 100 награждены государственными наградами посмертно.

    Реклама на dsnews.ua