• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня парламент Нидерландов будет решать судьбу Ассоциации Украина-ЕС

Реклама на dsnews.ua
В Верхней палате парламента Нидерландов во вторник, 23 мая, пройдут дебаты по законопроекту, которым вводится в действие ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Об этом сообщает корреспондент "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В соответствии с планом, обнародованным сенатом, в дебатах примут участие премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел Берт Кундерс.

Дебаты начнутся в 13.45 по местному времени (14.45 по Киеву). После перерыва в 18.40 (19.40 по Киеву) пройдет вторая часть дебатов, во время которой выступят представители голландского правительства. Завершение дебатов ожидается около 23.00 по местному времени (00.00 по Киеву).

Как сообщается, одиннадцать из двенадцати политических групп записались для участия в дебатах. Голосование по законопроекту должно состояться через неделю - 30 мая.

Напомним, в апреле прошлого года в Нидерландах состоялся консультативный референдум, на котором большинство проголосовало против ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Правительство страны выступило за поиск решения, которое бы давало возможность снять высказанное во время кампании "беспокойство" избирателей и при этом ратифицировать документ.

В середине декабря прошлого года лидеры Евросоюза согласовали предложенные Нидерландами предложения относительно условий завершения ратификации в стране Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

На данный момент Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила законопроект, которым вводится в действие ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Для завершения ратификации документ должен быть утвержден также Верхней палатой парламента Нидерландов.

    Реклама на dsnews.ua