• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня Рада не сформирует новый ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада не будет обсуждать формирование Центральной избирательной комиссии на сегодняшнем пленарном заседании

Об этом заявила представитель Кабинета министров в парламенте, член фракции "Слуга народа" Ирина Верещук, передает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

"Вчера у нас было заседание фракции. Но вопрос формирования новой ЦИК даже не поднимался. Поэтому сегодня он не будет внесён в повестку", - заявила она.

Кроме того, она добавила. что сейчас нет проблемы в определении кандидатур от "Слуги народа", а главным принципом подбора послужит профессиональная подготовка и опыт.

"Учитывая, что у нас нет нового закона о ЦИК, остаётся квотный принцип ее формирования от политических сил. Поэтому мы ждём подачи кандидатур от коллег по другим фракциям... Думаю, этот вопрос будет рассмотрен в парламенте в ближайшее время", - прогнозирует Верещук.

Напомним, на пленарном заседании 13 сентября Верховная Рада 9-го созыва приняла в целом проект постановления об увольнении всего состава Центральной избирательной комиссии. Проект постановления №2127 "О досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии" поддержал 341 народный депутат.

Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что Верховная Рада должна подать кандидатуры членов Центризбиркома на текущей неделе.

По данным СМИ, главой Центральной избирательной комиссии могут стать Алина Загоруйко, Вадим Галайчук или Сергей Кальченко.

    Реклама на dsnews.ua