• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня украинцы празднуют День достоинства и свободы

Реклама на dsnews.ua
В этом году День достоинства и свободы отмечается под лозунгом: "Свободные творят будущее!"

В субботу, 21 ноября, Украина отмечает День достоинства и свободы, который был учрежден указом президента Украины Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года, передает "ДС".

Согласно указу, День достоинства и свободы отмечается ежегодно 21 ноября.

В этом году этот День отмечается под лозунгом: "Свободные творят будущее!".

В связи с праздником в выходные дни, 21-22 ноября, по всей Украине пройдут различные выставки, концерты и показы фильмов в честь годовщины Майдана.

Как сообщили в прессс-лужбе КГГА, в столице, в частности, на ул. Крещатик с 21 до 29 ноября продлится временная выставка плакатов "Страйкплакат - творчество протеста", посвященная событиям зимы 2013-2014 годов.

21 ноября в Национальной филармонии Украины состоится торжественное мероприятие "Хорал бессмертие", организованный благотворительным фондом "Диалоги культур".

В городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" 21-22 ноябре состоятся показы документального фильма Сергея Лозницы "Майдан" и отрывков из записей видео- и аудиосвидетельств активистов Евромайдана.

В Музее истории города Киева до 3 января продлится выставка "Майдан: от независимости до свободы". До 27 ноября в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" пройдет выставка фоторабот "Майдан - крепость духа".

Как сообщил начальник ГУ НП Украины в городе Киеве Александр Терещук на своей странице в Facebook, с целью безопаности в центре Киева 21 ноября установят пропускные пункты, на которых будут проверять докумены и досматривать личные вещи.

В свою очередь, президент Петр Порошенко сегодня возложит цветы к Кресту на месте гибели участников Революции Достоинства.

В рамках празднования Дня свободы и достоинства в столичном кинотеатре "Украина" для семей Героев Небесной Сотни состоится закрытый показ фильма "Зима в огне". Показ состоится при поддержке Посольства США. На экранах украинских телеканалов фильм будет продемонстрирован в феврале 2016 года, пишет УНИАН.

С 16:00 и до полуночи на Майдане Незалежности состоится студенческий музыкальный марафон "Свободные творят будущее!", посвященный студентам, которые первыми вышли на Майдан 21 ноября. Участие в марафоне примут 15 молодых коллективов.

Кроме того, в Украинском доме в Киеве состоится премьера благотворительного спектакля - национальный перформанс "ReУкрНація: Перезавантаження нації". Предполагается, что все собранные от спектакля средства будут направлены на помощь семьям погибших участников АТО.

Кроме этого, на Майдане Незалежности будет развернута фото-инсталляция "Украина - это каждый".

Читайте также:

СПРАВКА "ДС":
    Реклама на dsnews.ua