• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня в Киеве проходит саммит Украина - ЕС

Реклама на dsnews.ua
8 июля в Киеве состоится 21-й саммит Украина - Европейский Союз

Лидеры Украины и Европы подтвердят укрепление политического и экономического сотрудничества, а также обсудят дальнейшие перспективы отношений, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Украинскую сторону на саммите будет представлять президент Владимир Зеленский. От ЕС в Киеве будут присутствовать президент Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В Евросоюзе ранее заявили, что на встрече будет подтверждена поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, а также имплементация Минских договоренностей.

"На предыдущем заседании Европейского совета лидеры ЕС вновь решили продолжить экономические санкции ЕС в ответ на отсутствие прогресса со стороны России", - заявили в ЕС.

В повестке дня саммита будет и ситуация в Азовском море. Лидеры также осудят предоставление российского гражданства украинцам на неподконтрольных территориях.

Напомним, ранее высокопоставленный европейский дипломат заявил, что выделение Евросоюзом следующего транша макрофинансовой помощи Украине будет возможным после завершения парламентских выборов, ведь некоторые мероприятия, связанные с его выплатой, требуют решений новой Рады.

    Реклама на dsnews.ua