• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семьи погибших шахтеров на Львовщине получат по 500 тыс. грн., — Гройсман

Реклама на dsnews.ua
В Украине будет создана государственная комиссия по проверке безопасности на шахтах, на средства защиты шахтеров будет выделено 200 млн грн.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил сегодня после завершения заседания комиссии на шахте "Степная" во Львовской области, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Это тот случай, когда не только учитывая то, что произошло здесь, но и с тем, чтобы не допустить подобного и в отношении безопасности в целом на шахтах. Поэтому завтра будет создана государственная комиссия", - сказал Гройсман.

Предварительно причиной взрыва стало возгорание воздушно-метановой смеси, но "соответствующие датчики не сигнализировали". Почему и как это произошло, будет устанавливаться, отметил Гройсман.

Он также сообщил, что каждой семье погибшего будет выделено 500 тыс. грн, а также от 150 до 200 тыс. грн из социальных фондов. Также будет оказана поддержка травмированным горнякам.

Гройсман проинформировал, что на данный момент есть 19 пострадавших горняков, 4 из них доставлены в больницы Львова, другие находятся в Червоноградской городской больнице.

"Если будет необходимость доставить пострадавших в Киев, будет организован самолет. Если необходимость в консультации - предоставим самолет из Киева", - сказал премьер.

Также Гройсман отметил, что будет выделено 200 млн грн на средства защиты шахтеров.

Как ранее сообщала "ДС", во Львовской области на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" произошел взрыв, который привел к обрушению горной породы. На момент взрыва в шахте находились 172 горняка, непосредственно на аварийном участке - 34 человека.

По факту гибели шахтеров открыто уголовное дело. В связи с трагедией объявлен всеукраинский траур.

    Реклама на dsnews.ua