• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семья Януковича действует: отец меняет абзац в законе, сын - берет под контроль пять предприятий - СМИ

Благодаря содействию президента Александр Янукович вполне законно взял государственные фабрики еще до окончания их приватизации
Реклама на dsnews.ua

Cтарший сын президента Александр Янукович установил контроль над пятью обогатительными угольными фабриками в Донецкой области до завершения их приватизации. Это "Красная звезда", "Комсомольская", "Узловская", "Украина" и "Россия", пишет Екатерина Каплюк в расследованиии "Обогащение Александра Януковича" на Forbes.ua

Эти предприятия с начала 2000-х оставались государственными, находились в аренде у структур, контролирует которые "Донбасский расчетно-финансовый центр" (ДРФЦ), ныне связанный с Александром Януковичем.

В 2012 году фабрики начали готовить к приватизации. В конце-концов их преобразовали в акционерные общества, мажоритарные пакеты в которых получили арендаторы. При этом не удается найти никаких свидетельств выплат ДРФЦ за эти доли в обогатительных предприятиях.

Примечательно, что схему, подобную той, по которой фабрики еще до завершения приватизации оказались в руках ДРФЦ, украинский суд еще недавно счел неприемлемой, сославшись на старую версию закона "Об управлении объектами государственной собственности", согласно которой доля государства в юрлице, создаваемом на базе объектов госсобственности, не могла быть меньше 50%.

Однако в марте закон был изменен. В него вставили абзац, согласно которому требование о 50%-й доле государства не распространяется на случаи преобразований арендных предприятий в хозяйственные общества. Автор этой поправки - сам президент Виктор Янукович.

Напомним, что состояние старшего сына главы государства только за последний год возросло вдвое: в апреле 2012 го он занял 98 место в украинском списке Forbes c 99 млн. долл. Рекордными темпами разрастается бизнес президенского первенца, правда, даже донецкие уже не решаются говорить о "царевиче" и его делах.
 

    Реклама на dsnews.ua