• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенат США единогласно принял законопроект, предусматривающий отказ в визе шестидесяти российским чиновникам

Реклама на dsnews.ua
Комитет по международным отношениям Сената США вслед за Палатой представителей единогласно принял законопроект, который предусматривает отказ в визе ш

"Отношения между США и Россией могут ухудшиться", - пишет издание Le Monde (перевод inopressa.ru). Комитет по международным отношениям Сената США вслед за Палатой представителей единогласно принял законопроект, который предусматривает отказ в визе шестидесяти российским чиновникам, подозреваемым в причастности к смерти Магнитского.

Кроме того, сенаторы расширили действие законопроекта на всех лиц, ответственных за нарушение прав человека. Для вступления в силу закон должен быть одобрен комитетом по финансам Палаты представителей, а затем передан президенту, информирует издание. Смерть в тюрьме адвоката Сергея Магнитского стала символом борьбы против коррупции российской политической системы, отмечает автор.

Россия заявила, что она примет схожие меры в отношении США. "Мы глубоко возмущены тем, что вопреки здравому смыслу и тем сигналам о контрпродуктивности таких шагов, которые Москва направляла и направляет, работа над "законодательством Магнитского" продолжается", - заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Это дело обостряет отношения между Россией и США и даже угрожает перезагрузке отношений между двумя странами, начатой администрацией Обамы", - говорится в статье. Согласно документам, опубликованным в The Washington Post в июле 2011 года, администрация Обамы считает, что не нужно ожидать от России сотрудничества по Северной Корее, Ирану, Ливии или Афганистану, даже если две страны принимают санкции против них.

    Реклама на dsnews.ua