• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Целовальник: Землю как-то отхватили и играют в эту игру с перепродажами

Всю розданную в столице землю нужно срочно инвентаризировать. Без этого комплексно решить проблему неэффективного использования участков, выделенных п
Реклама на dsnews.ua

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что всю розданную в столице землю нужно срочно инвентаризировать. Без этого комплексно решить проблему неэффективного использования участков, выделенных под строительство, будет невозможно.

Как "невооруженным глазом" определить, отведен участок под строительство или нет?

— Такие участки зачастую даже не видны глазу. Ведь они необязательно ограждены. Есть просто землеотводы, которые существуют на бумаге, а в натуре никак не вынесены. Таких участков в Киеве очень много. Но на все отведенные под строительство участки должна быть соответствующая разрешительная документация.

Следует ли ожидать в ближайшее время застройки этих участков?

— Процесс бурного выделения участков, из которых очень мало таких, где строительство было завершено успешно, начался еще в 2004 году при тогдашнем мэре Александре Омельченко. Потом пришла команда молодых "талантливых бизнесменов" при Черновецком. Участки раздавались направо и налево. Более 60% таких земель выдавали там, где здравомыслящему человеку никогда бы не пришло в голову строить!

Чаще всего эти площадки были спекулятивными — такая себе хорошая инвестиция с надеждой последующей перепродажи. Но сейчас продать не могут. Землю как-то отхватили и играют в эту игру с перепродажами. Как правило, охотились за такими площадками в центре столицы.

Следует ли городским властям влиять на ситуацию, когда те, в чьих руках драгоценная земля, не могут на ней строить, но и не хотят ее продавать?

Реклама на dsnews.ua

— Тут есть еще управленческий момент. Например, недостаточная строгость нашего законодательства. Посмотрите на Беларусь — "последний оплот тирании" в Европе — там больше года площадка не стоит. Если она выделена и в течение года не осваивается, ее забирают. Я не говорю, что и нам надо к таким волевым методам обращаться, но определенные законодательные высказывания на этот счет должны быть. Их на сегодняшний день нет.

В Земельном кодексе сказано, что получение решения на выделение земли предполагает, что человек в течение двух лет должен начать строительство. Когда он его закончит — это уже другой вопрос. Но ведь это очень важно! А то посмотрите — начнет стройку, а потом годами ничего не делает.

Законодательный орган предлагает ограничить срок стройки пятью годами. Как вам такая инициатива?

— В данном случае у меня есть большие сомнения, что эта инициатива будет работать так, как задумано. Надо учитывать несколько важных моментов. Если в течение пяти лет бизнесмен, скажем, ничего не будет делать — это одно, а если он будет искать деньги, а к нему будут приходить различные контролирующие органы и отнимать их, где гарантия, что за эти пять лет он закончит строитель­ство? Ее нет.

Насколько, по-вашему, такая инициатива может оживить рынок строительства?

— Не думаю, что это мгновенно приведет к оживлению рынка. Если люди сегодня не строят, ситуацию нужно решать не с помощью кнута и пряника, а с помощью тщательного анализа причин отсутствия такого строительства. Они, как правило, экономические. Плюс ко всему — излишняя "заботливость" со стороны государственных органов и криминала.

Но вы ведь сами сказали, что нужно более жест­кое регулирование, разве не так?

— Действительно, вопрос должен быть урегулирован. В законе нужно выписать четкие правила, где будет расписано, какие причины можно рассматривать как смягчающие, а какие вообще не принимаются во внимание. Однако кавалеристский наскок здесь не годится. Например, бизнесмен начал стройку, но объективные факторы таковы, что лучше перебросить деньги на другой вид бизнеса.

Но если прибыль от этого дела он не вкладывает в строительство, нужно предложить или продавать эту площадку по тем нерыночным ценам, которые будут предложены, или отдать ее бесплатно. Но как градостроитель я, конечно же, хотел бы видеть завершенный архитектурный ансамбль в городе. Думаю, в Киеве пора провести инвентаризацию земельных участков, которые не освоены, и определить ресурс, который мог бы использоваться по назначению.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua