• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Яременко: В промышленных масштабах золота в Украине нет

Экс-заместитель главы НБУ считает, что добыча золота - слишком рисковое занятие для Нацбанка. Процесс борьбы "за это", по его мнению, может закончить
Реклама на dsnews.ua

Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко (2005 г.) считает, что добыча золота — слишком рисковое занятие для Нацбанка. Процесс борьбы "за это", по его мнению, может закончиться тем, что руки у госбанкиров будут заняты исключительно пересчитыванием бюджетных дензнаков — мыть золото будет уже нечем.

Как вы относитесь к новому проекту добычи золота в Украине?

— Два предыдущих неудачных опыта по добыче золота ("Укрзолото" и "Полиметаллы") уже являются ответом на вопрос, что ждет нас в результате нынешних попыток реанимировать эту добычу. И это подтверждает, что в промышленных масштабах золота в Украине нет. То, что оно есть в принципе, никто не отрицает, но такие рассуждения — для политиков. Сегодня кто-то по-новому просчитывал всю цепочку добычи и производства?

… якобы НБУ и просчитывает всю технологическую цепочку…

— В НБУ нет специалистов по геологии и технологов по добыче, поэтому таких расчетов там сделать не могут. Есть ли там специалисты, способные определить, сколько будет стоить доведение до пробы 999,9? Банкиры могут сказать: мы готовы купить золото по такой-то цене. И если добыча и переработка укладываются в нее, тогда есть смысл разработки.

В свое время я имел тесное отношение к идее строительства завода в Днепропетровске по переработке лома драгметаллов ("Днипро-ВДМ" — прим. "ВД") и способствовал изменению нормативной базы, чтобы у НБУ было "право первой руки" на скупку лома. Лом золота стекался в сокровищницу НБУ из разных источников и проходил обработку на "Днипро-ВДМ". Оттуда оно направлялось за рубеж и там доводилось до пробы 999,9. Все это делалось для того, чтобы за счет эмиссионной гривни получить в резервы полноценный золотой запас.

Как вы считаете, кому принадлежит идея передать НБУ золотодобычу?

Реклама на dsnews.ua

— Во-первых, в НБУ пришли люди из коммерческих банков, для которых функции центрального банка — это что-то абстрактное, а вот коммерческая деятельность — осязаемое и близкое по духу. Но это та деятельность, которой не должен заниматься Нацбанк. Графики, инфляция, монетарная база и т. д. уходят на второй план.

Во-вторых, почему им нужно контролировать именно полный производственный цикл? Потому что главное — не результат, а освоение денег. В этом процессе, как показывает практика не только в Украине, открываются широкие перспективы. Кроме того, лет через пять можно сказать: "Ну, не вышло". Вот и вся идея.

Не понятно, кто будет нести ответственность, если проект провалится?

— Вся либеральная модель экономики базируется на отсутствии ответственности. Власть, собственно, не считает нужным ни перед кем отчитываться. Это и позволяет реализовывать такие проекты.

Какие потери может понести Нацбанк?

— Сметы я не знаю, но давайте прикинем, сколько нужно средств на разработку месторождений: сотни миллионов гривен. Пройдут годы, пока появятся котлованы, отстойники, оборудование, инфраструктура, наем рабочих. А потом или ишак сдохнет, или…

    Реклама на dsnews.ua