• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Северная Корея готова взорвать ядерное оружие

КНДР в ближайшие несколько недель может провести очередные, уже третьи в своей истории испытания атомного оружия
Реклама на dsnews.ua

КНДР в ближайшие несколько недель может провести очередные, уже третьи в своей истории испытания атомного оружия.

Об этом свидетельствуют недавние спутниковые снимки, проанализированные специалистами Института отношений США-КНДР при американском Университете Джонса Хопкинса, пишет "Интерфакс".

По их мнению, фотоснимки доказывают, что Пхеньян будет готов взорвать очередной атомный заряд "в течение нескольких недель или ранее". В подтверждение своих слов эксперты указывают, что на полигоне очистили от снега подъездные пути к тоннелю, ведущему к месту подземной детонации, а также ведущие в тоннель следы техники.

Эти выводы косвенно подтверждаются заявлением северокорейского лидера Ким Чен Ына, который после принятия Совета безопасности ООН на минувшей неделе резолюции, осуждающей запуск Пхеньяном спутника, приказал готовиться к "значительным и выдающимся государственным мерам".

Резолюция Совбеза вызвала резкую реакцию сразу в нескольких ведомствах КНДР. В четверг госкомитет обороны КНДР заявил, что республика будет продолжать запуски спутников и проводить ядерные испытания.

"Мы не скрываем, что различного рода спутники, которые мы запустим, пуски ракет большой дальности, которые мы осуществим, ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, направлены против США", - цитирует заявление госкомитета Центральное телеграфное агентство Кореи. В заявлении говорится о наступлении "новой фазы нашей вековой борьбы против США".

В среду Пхеньян также заявил, что продолжит разработку ядерного оружия и намерен регулярно проводить испытательные запуски ракет и спутников в ответ на принятую СБ ООН резолюцию.

Реклама на dsnews.ua

"КНДР будет предпринимать шаги для физического противодействия (США - ред.)путем укрепления оборонного военного потенциала, в том числе - разрабатывать средства ядерного сдерживания, наращивая их количественно и качественно, чтобы противостоять стремлению США применять санкции и оказать давление на КНДР", - говорится в распространенном заявлении МИД Северной Кореи.

Белый дом расценил угрозы властей КНДР провести новые ядерные испытания как провокацию.

"Заявление КНДР - неуместная провокация, испытания являются серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН", - сказал м представитель Белого дома Джей Карни.

МИД КНР в минувший четверг призвал все заинтересованные стороны "проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности" в районе Корейского полуострова.

Как отмечает британская The Daily Telegraph, на прошлой неделе близкие к руководству Компартии КНР СМИ сообщили, что Пекин, являющийся крупнейшим поставщиком гуманитарной помощи Северной Корее, может приостановить ее отправку, если Пхеньян все же решится провести очередной взрыв.

    Реклама на dsnews.ua