• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сейчас у Украины нет перспектив на членство в НАТО, - Хербст

Реклама на dsnews.ua
Некоторые страны-члены НАТО выступают категорически против вступления Украины в состав Североатлантического альянса

Об этом заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст в эксклюзивном интервью "ДС".

"Я думаю, что заявления Порошенко вызваны нынешней политической ситуацией в Украине. Наверное, он видит какую-то пользу для себя в подобных заявлениях. Возможно, чтобы снискать поддержку в украинском обществе перед президентскими выборами. Но Стивен Пайфер прав: в данный момент нет перспектив на членство Украины в НАТО. К тому же, некоторые влиятельные страны в Североатлантическом Альянсе не желают даже слышать об Украине в рядах НАТО", - заявил он.

Кроме того, Хербст уточнил, что это те же государства, которые на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году отклонили предложение Джорджа Буша-младшего присвоить Украине и Грузии статус кандидатов на вступление в Альянс.

"Я понимаю, почему Украина стремится стать членом НАТО. Россия захватила Крым и в данный момент ведет гибридную войну на Донбассе. А если бы Ваша страна имела членство НАТО, то Россия прекратила бы свои военные действия, ибо понимает, что ее мощь гораздо слабее военного потенциала США и НАТО. Да, Путин ведет опасную политику и готов рисковать, но даже этот риск имеет определенные границы - Россия не заинтересована в столкновении с нами. Вообще, американцы давно поняли, что проблема агрессивной политики Кремля - не только проблема Украины, а и многих стран мира. Поэтому, мы будем развивать нашу политику, чтобы справится с данной опасностью", - подчеркнул дипломат.

    Реклама на dsnews.ua