• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сезон охоты могут перенести из-за аномальной жары

Правительство приказало усилить меры пожарной безопасности
Реклама на dsnews.ua

Кабмин рекомендует главам областных государственных администраций принять решение о смещении начала сезона охоты на пернатую дичь в областях в зависимости от класса пожарной опасности.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 августа 2012 года, сообщили в пресс-службе правительства.

Кабмин обязал все профильные министерства принять все меры, направленные на предотвращение возникновения пожаров. Так, согласно полномочиям, центральные органы исполнительной власти и местное руководство обязаны принимать меры по круглосуточной охране и защите лесов и торфяников от пожаров. Искусственные водоемы должны содержаться в надлежащем состоянии.

Особое внимание уделяется защите населенных пунктов, расположенных в лесах. В частности, речь идет о расчистке от сухой травы и кустарников участков, прилегающих к лесам, торфяников и сельхозугодий, а также о необходимости восстановления в таких местностях защитных минерализованных полос, предотвращающих распространение огня.

Также, согласно решению Кабмина, должна быть усилена пожарная безопасность на объектах топливно-энергетического комплекса, военных складов, баз и арсеналов и т.д.

Кроме того, органы власти обязаны проверить состояние готовности пунктов эвакуации людей на случай возможного отселения. Такие пункты должны быть обеспечены питьевой водой и необходимыми медикаментами.

В пожароопасный период ограничат посещение гражданами лесов, запретить въезд туда транспорта, а также не допускать стоянки вдоль лесонасаждений.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua