• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сезонный просчет

Не успевшим запастись летней резиной автомобилистам в этом сезоне придется переплачивать — покрышки подорожали в среднем на 10–15%
Реклама на dsnews.ua

Не успевшим запастись летней резиной автомобилистам в этом сезоне придется переплачивать — покрышки подорожали в среднем на 10–15%.

Дополнительную наценку на них установили как производители, так и импортеры. Не исключено, что это не последний пересмотр цен в нынешнем сезоне. Ведь товар поставляется в страну с перебоями, что провоцирует его дефицит.

Нынешней весной продавцы автомобильных шин решили отыграться на автолюбителях за провальный зимний сезон. Из-за теплого начала зимы украинцы откладывали переобувание своих железных коней до последнего.

К концу декабря специализированные магазины смогли реализовать не более 20% завезенного товара. У продавцов начали сдавать нервы, и они выставили зимнюю резину на распродажу со скидками в 15–25%.

В январе обрушившиеся на страну снегопады заставили владельцев машин активизироваться, но ожидаемых заработков продавцы новых покрышек так и не получили. Тратиться на укороченный зимний сезон украинцы не захотели, массово скупая подержанную резину.

Пытаясь возместить убытки, продавцы повысили цены на летние покрышки на 10–15%. Комплект более-менее приличной резины радиусом R15 обойдется в 2–2,4 тыс. грн., а R16–17 — в 3,5–4 тыс. грн.

В сети АТЛ подорожание объясняют объективными причинами. В конце прошлого года власти уведомили импортеров и отечественных производителей шин о введении сбора на их утилизацию.

Реклама на dsnews.ua

Для каждого колеса радиусом до 17 дюймов он составит 17 грн., для большего радиуса — 92 грн. За эти деньги на заводе "Днепрошина" будут налажены переработка и восстановление резины.

И хотя пока дополнительного налога не ввели, и импортеры, и производители уже заложили его в розничные цены, увеличив их на 5–7%. Такую же надбавку на модельный ряд 2012 г. установили и международные шинные концерны, которые поясняют свои повышенные аппетиты продолжающимся ростом цен на каучук.

Очевидно, что производители не стесняются диктовать рынку свои условия, играя на дефиците покрышек, который будоражит мировой автопром уже третий сезон кряду.

Все началось с заниженных ожиданий шинных заводов на волне кризиса: они сократили производство на 40%, тогда как продажи авто упали лишь на треть. В прошлом году ситуацию усугубил повышенный спрос на резину со стороны японских автозаводов, активно наращивающих выпуск продукции после вынужденного простоя из-за цунами.

Недостаток предложения не удалось компенсировать и в 2012 г. Это сказывается на поставках прежде всего в наименее приоритетные для шинников страны, к которым относится и Украина. В данный момент импортеры отстают от графика на две-три недели, и пока что рынок обеспечен необходимым количеством летних шин лишь на 50–60%.

Потребности же в них, наоборот, выросли на 20% в сравнении с прошлым годом. Многие автомобилисты полностью убили резину, катаясь большую часть зимы в летней "обуви".

Правда, на рынке есть небольшие запасы прошлогодних покрышек, которые из-за сбоя в графиках поставок привезли уже, по сути, под конец сезона и не успели продать.

Но эти объемы невелики (300 тыс. шт. на фоне общей потребности в летней резине на уровне 4 млн шт.), поэтому особой погоды на рынке не сделают. Так что не исключено, что продавцы не ограничатся разовым повышением цен, а будут пересматривать их регулярно, по мере роста ажиотажа.

О его размахе уже можно судить сейчас: как только температура поднялась выше 10 градусов тепла, на шиномонтажах выстроились очереди, и записываться нужно за два-три дня.

Пока ситуацию удается держать под контролем. Ведь погода часто меняется, а малейшее похолодание резко уменьшает число желающих сменить резину. Но как только весна окончательно вступит в свои права, что, как ожидается, произойдет в течение ближайших двух недель, продавцы покрышек и ее сменщики получат возможность диктовать клиентам свои условия.

Впрочем, большинство автолюбителей продемонстрировали желание максимально сэкономить. В АТЛ отмечают, что уже сейчас наблюдается тенденция повышения спроса на резину эконом-класса (до 400 грн. для колеса R15) и его снижения на более дорогую продукцию. В интернет-магазинах говорят об увеличении продаж бывших в употреблении шин почти на 30% с начала сезона.

    Реклама на dsnews.ua