• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шахтеры просят снизить тарифы на электроэнергию и уменьшить коррупцию

Ранее скидки в 30% добились металлурги
Реклама на dsnews.ua

Добиться постоянного роста себестоимости добычи угля на шахтах Украины возможно за счет снижения тарифов на электроэнергию для угледобывающих предприятий страны. 

Об этом заявил глава правления Ассоциации угольных предприятий Константин Автономов, передает РБК-Украина.

"Ежегодно из шахт Донбасса откачивают порядка 500 млн кубометров воды. Насосы работают на электроэнергии, вентиляторы главного проветривания работают на электроэнергии. В результате в центральном Донбассе, где залегание угольных пластов превышает 1,5 км, доля электроэнергии в себестоимости угля зашкаливает за 50-60%. Поэтому снижение тарифов на электроэнергию стало бы существенным подспорьем для шахтеров и значительно удешевило себестоимость добычи угля", - отметил он.

По его словам, львиная доля ежегодно выделяемых государством средств не доходит к угольной отрасли.

"Существующая система дотаций имеет высокую коррупционную составляющую, существенная доля средств либо не доходит, либо тратится нерационально. Понижение тарифов на электроэнергию, проводимых в безналичном расчете, помогло бы изменить текущую ситуацию в отрасли и стимулировало ее развитие", - считает Автономов.

Напомним, ранее после обращения предприятий электрометаллургии в Кабинет министров правительство решило предоставить им скидку на электроэнергию в размере 30%.

    Реклама на dsnews.ua