• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Школьников будут обучать финансовой грамотности и предпринимательству — МОН

Реклама на dsnews.ua
Для этого нужно подготовить учителей к преподаванию современных методик

Стратегическая цель Министерства образования - создать такую систему образования, которая поможет ребенку стать успешным и найти свое место в жизни. Об этом, как сообщает "ДС", говорится в колонке министра образования и науки Лилии Гриневич на сайте NV.ua.

По мнению министра, в школе нужно перейти от передачи огромного количества информации и требований ее воспроизводить к формированию у школьников умений критически мыслить, работать в команде, самостоятельно анализировать информацию, а также обладать финансовой грамотностью и навыками предпринимательства. Финансовая грамотность и предпринимательство - не новы предметы, а компетентности, которые должны стать содержанием существующего предмета, в частности, математики.

"Младшие школьники должны научиться посчитать свой бюджет для похода в магазин или зоопарк, а старшие - рассчитать проценты по депозиту или свои налоги", - пояснила Лилия Гриневич.

Также осовременивание содержания образования требует от педагогов знаний новых современных методик и других подходов к оценке знаний. Для этого нужно подготовить учителей к преподаванию современного содержания. В частности, нужно изменить подходы к преподаванию в педагогических высших учебных заведениях и повысить квалификации учителей.

"Моя стратегическая цель - создать такую систему образования, которая поможет ребенку, независимо от его происхождения и способностей, стать успешным и найти свое место в жизни, а взрослым - создаст возможности для обучения в течение жизни", - подчеркнула министр.

    Реклама на dsnews.ua