• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шокин решил не отступать и восстановиться через Верховный Суд

Реклама на dsnews.ua
Бывший генпрокурор Виктор Шокин подал в Верховный Суд заявление по поводу отмены решения Высшего административного суда, который отказал ему в восстановлении в должности

Об этом заявил адвокат экс-генпрокурора Владислав Максимов, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Адвокаты Шокина уверены, что суд ошибочно применил положение ч. 2 ст. 99 Кодекса административного судопроизводства, которыми установлен порядок исчисления срока обращения в административный суд.

13 февраля 2017 года Виктор Шокин получил документальное подтверждение из Верховной Рады насчет факта "кнопкодавства". Так, были засчитаны голоса четырех нардепов, которые отсутствовали на пленарном заседании. 27 февраля 2017 года из Специализированной антикоррупционной прокуратуры была получена информация о том, что НАБУ проводит расследование по фактам подкупа народных депутатов при голосовании за отставку Шокина.

Однако, как отмечают защитники, суд не обратил на это внимания и сделал ошибочный вывод о том, что срок на обращение в административный суд начал исчисляться со дня принятия обжалуемого решения, а не со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

"Суд должен был принять иск к рассмотрению и рассматривать его по существу, предоставив заявителю доступ к правосудию. Почему судьи не сделали этого? Очевидно потому, что находились под давлением. В частности, судья Валентин Мороз. Учитывая, в частности, и эти обстоятельства, мы считаем решение ВАСУ таким, которое принято с нарушением норм процессуального права, в связи с чем оно подлежит отмене", - отметил адвокат.

По его словам, судья ВАСУ Валентин Мороз, который председательствовал в коллегии судей при рассмотрении иска Виктора Шокина, не мог действовать беспристрастно. Ведь накануне судебного заседания ГПУ открыла уголовное производство по внесению ложной информации в систему документооборота суда по делам, которые вел Валентин Мороз.

Напомним, 13 марта 2017 года Виктор Шокин подал в Высший административный суд иск, в котором заявляет о многочисленных процедурных нарушениях, допущенных при голосовании за его отставку и требует восстановить его в должности. ВАСУ принял его иск к рассмотрению, но сам Шокин не явился на заседание суда 10 апреля. 

Заседание 20 апреля Шокин просил суд провести без его участия. По итогам заседания ВАСУ отказал в рассмотрении иска Виктора Шокина относительно его восстановления в должности.

    Реклама на dsnews.ua