• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шпионские страсти: В деле Розенблата появилась женщина

Реклама на dsnews.ua
Задержание охранника народного депутата Украины от БПП Борислава Розенблата, которого подозревают в получении взятки, стало возможным благодаря работе агента НАБУ под видом бизнесвумен из ОАЭ

Об этом пишет "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

Именно эта женщина, выдающая себя за представителя компании "Фуджейра" (ОАЭ) Екатерину Сивоконь, вручила 19 июня охраннику Розенблата 200 тыс. долларов в одном из ресторанов Киева.

Отмечается, что с ноября 2016 и по 19 июня 2017 агент Сивоконь вручила посредникам шесть взяток на сумму 311 тыс. долларов. Пять из них прошли успешно. Но когда дошло до шестого и наиболее крупного, посредника задержали.

"Близкие к следствию лица говорят, что все началось с межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль". Организация народных депутатов создана в международный день борьбы с коррупции 9 декабря и позиционировала себя соответственно... С самого начала агент Сивоконь искала контакты с представителями этой организации. Женщина выдавала себя за представителя компании "Фуджейра" (ОАЭ), который хочет добывать в Украине янтарь. Для успешного ведения бизнеса Сивоконь хотела пролоббировать изменения в Налоговый и Таможенный кодексы", - сказано в материале.

По информации СМИ, Сивоконь через главу секретариата "Депутатского контроля" Вадима Руденко вышла на нардепа Максима Полякова ("Народный фронт"). В НАБУ установили, что в ноябре 2016 года через помощницу Полякова было передано 7,5 тыс. долларов.

"Это половина суммы, которая платилась, чтобы Поляков и Розенблат поставили свои подписи в двух законопроектах, как их инициаторы. 7,5 тыс. долларов для Розенблата передавались через его охранника", - пишет автор.

Отмечается, что Розенблат становится "главным героем" янтарного дела в конце 2016 года.

"Как видно из картосхемы НАБУ, четыре транша денежных средств из шести замыкаются на Розенблате. Поляков в этих потоках больше не фигурирует. Новые договоренности не о законопроектах, а о влиянии на другие государственные органы. Так, 10 и 20 тыс. долларов предназначалось за влияние на должностных лиц Гослесагентства и Держгеокадастра, чтобы те приняли решения, которые позволили бы под видом рекультивации земель добывать янтарь", - сказано в статье.

Кроме этого еще 55 тыс. долларов предназначались за влияние на работников прокуратуры и суда, чтобы те лишили специальных разрешений на пользование недрами 4 частные компании.

"Последние 200 тыс. долларов за лицензии на добычу янтаря от Госгеонедр для ООО "Укртехдобич" Екатерины Сивоконь - той самой, что была агентом НАБУ", - отметил автор.

Как сообщала "ДС", вечером 19 июня в одном из ресторанов Киева, который расположен на улице Владимирской, сотрудники НАБУ задержали охранника народного депутата Борислава Розенблатта по подозрению в получении взятки.

    Реклама на dsnews.ua