• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Система э-декларирования завтра не заработает — Савченко

Реклама на dsnews.ua
По информации нардепа, необходимый для работы сертификат сегодня выдан не будет

Система электронного декларирования для чиновников с завтрашнего дня не заработает по причине того, что необходимый для ее запуска сертификат сегодня выдан не будет. Об этом, как сообщает "ДС", в комментарии телеканалу "112 Украина" заявила народный депутат Надежда Савченко.

"В нашей стране не заработает то, что есть реально для народа. Так уж у нас построено", - заявила депутат.

"Сертификат сегодня не предоставят, это они сказали окончательно, завтра это не заработает. Не знаю, что будет в дальнейшем. Нужно будет выходить на ВР, принимать законы, как то за это бороться, так же само гражданскому обществу, потому что это один из важных факторов для вступления нас и получения нами Шенгенской визы. Нам нужно показать Европе не имитацию борьбы с коррупцией, а реальные результаты. У меня нет миллионов, которые я хочу скрыть, а тот, у которого они есть при власти, будет делать все, чтобы эта система борьбы с коррупцией в Украине не состоялась", - рассказала Савченко.

Ранее в НАПК заявили, что э-декларирование в любом случае заработает с 15 августа.

Отметим, в НАПК считают, что Госспецсвязи наложением грифа "ДСП" препятствует работе экспертов над системой э-декларирования.

Напомним, ранее стало известно, что Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования. В сообщении отмечалось, что это было непростое решение, но система защиты информации не соответствует нормативным документам. Кроме того, Госспецсвязи не передали акты завершения опытной эксплуатации, завершении работ по созданию системы защиты и протокол ее предыдущих испытаний, что может свидетельствовать о том, что систему недоделали.

Как сообщалось, НАПК провело экстренное заседание в связи с возможным срывом запуска электронного декларирования. Там пообещали все же запустить электронное декларирование до 15 августа.

    Реклама на dsnews.ua